News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Фетулла Гюлен в ряде своих заявлений пытался выступить как основатель новой политики по армяно-турецким отношениям. Об этом на пресс-конференции 12 февраля заявил директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян, добавив, что он изучал выступления и публикации Гюлена и его сторонников и может с уверенностью сказать, что ничего нового в них нет и говорится то же самое, что звучит со стороны турецких властей.

Эксперт отметил, что движение Гюлена выступает как новый офис объединения на базе пантюркизма, заметив, что есть множество отрицательных явлений в этом движении, и что они могут быть опасными для тех стран, в которых развивает деятельность движение Гюлена.

По словам тюрколога, Гюлен и созданное им движение являются важным фактором не только во внутренней политике Турции, но и во всем мире. «Движение Гюлена имеет большие финансовые инвестиции в разных странах и развивает серьезную деятельность. Не стоит забывать, что Россия запретила деятельность этого движения на своей территории», - сказал  Сафрастян.

Он также подчеркнул, что в противостоянии Гюлен – Эрдоган в Турции есть как политическая, так и финансовая сторона. «Гюлену был нанесен большой ущерб в результате закрытия его школ в Турции. Есть сведения, что он уже призвал своих сторонников на предстоящих 30 марта выборах в органы местного самоуправления не голосовать за правящую Партию справедливости и развития», - заключил Сафрастян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое