News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Посольство России в Армении разъяснило миграционные нововведения. Напомним, что с 1 января в РФ вступил в силу новый закон, призванный упорядочить миграцию иностранцев в РФ. Новые порядки вызвали недовольство и непонимание среди граждан Армении.

Как пояснила сотрудник посольства Светлана Степанова на пресс-конференции 14 февраля, в прошлом также существовали ограничения по времени пребывания иностранцев в РФ. Однако если раньше можно было на несколько часов или суток выехать за пределы страны, лишь бы пересечь границу, то теперь этого недостаточно. Теперь, после введения правил 90 – 180 (пребывание 90 дней на территории РФ каждые 180 дней), приезжий должен стать на учет, получить разрешение на работу или патент. Это требование не распространяется на студентов и находящихся на лечении. «То есть за 90 дней есть масса возможностей легализоваться», - отметила представитель посольства. В противном случае гражданин должен выехать из страны, вернуться он сможет по прошествии 180 дней.

Как отметила Светлана Степанова, патент выдается в течение нескольких дней и стоит 1 тысячу рублей. На срок действия патента и разрешения на работу гражданин может находиться на территории РФ. Патент  оформляется на срок от 1 до 3 месяцев. Разрешение на работу действует в течение года, предусмотрено его продление. В обоих случаях (патента и разрешения) возможно не покидать пределы страны. «Таким образом, миграционная политика не ужесточилась, а упорядочилась», - отметила представитель посольства. Она также проинформировала, что с 1 января студентам разрешено работать без разрешения на работу. Другое нововведение касается того, что гражданам, чтобы оформить разрешение на работу у юрлиц, отныне вместе с подачей заявки необходимо представить медсправку об отсутствии ВИЧ и социально опасных болезней. Раньше справка подавалась после заявления. 

Светлана Степанова также разъяснила разницу между патентом и разрешением на работу. В первом случае речь идет о трудоустройстве только у физических лиц – няни, садовники, водители, и не нужно представлять договор с работодателем. Вместе с тем, она напомнила о крупных штрафах, предусмотренных в случае сокрытия работников.

Фото Арсена Саркисяна /Новости АрменииNEWS.am

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое