News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Министерство сельского хозяйства не может повлиять на взаимоотношения тепличных хозяйств и «Газпром Армения». Об этом заявил замминистра сельского хозяйства Армении Гарник Петросян, отвечая на вопрос Новости Армении – NEWS.am о том, как подорожание газа с июля 2013 г. могло повлиять на активность тепличных хозяйств зимой. Он напомнил, что в конце 2013 г. правительство Армении приняло концепцию развития тепличных хозяйств. Сейчас министерство собирает информацию об отрасли.

По нынешним данным, застекленных теплиц в республике 150-160 га, но в реальности этот показатель может быть выше. В целом посадки в закрытом грунте, в том числе под полиэтиленом, могут превышать 500 гектаров.

После завершения сбора данных, добавил замминистра, можно будет судить о том, сократилась ли в этом отопительном сезоне площадь теплиц из-за подорожания газа, о чем заявлял и председатель Ассоциации тепличных хозяйств республики Погос Геворкян. «Возможно, часть теплиц перешла с зимы на раннюю весну, чтобы сэкономить на отоплении – утверждать наверняка мы и тут пока не можем», - добавил Петросян.

В то же время, отметил он, министерство не может вмешиваться в газовые договора тепличников – максимум выступать посредником. «В январе Ассоциация представила нам список хозяйств, которые просили о возможности поэтапного погашения счетов за газ до апреля-мая. На переданную нами просьбу был получен отказ. Здесь можно только констатировать реальность – в эти отношения мы вмешиваться не уполномочены», - резюмировал Петросян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать