News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Большая группа неправительственных организаций начала совместную кампанию под названием «Это касается тебя» с целью создания таких механизмов, которые ограничат возможности правительстве вести «бесконтрольную тайную слежку».«Каждый из вас может входить в число тех 21 000 абонентов, которых одновременно может прослушивать МВД», - заявляет представитель Центра обучения и мониторинга прав человека.

Уже несколько лет, как положение вокруг тайной слежки и защиты личных данных является предметом обеспокоенности правозащитников. Однако эти вопросы стали особо актуальными в прошлом году после того, как правительство выразило готовность к введению более строгих регуляций. Однако правозащитники вновь выражают обеспокоенность в этом направлении, так как МВД и в данный момент обладает т.н. «черными ящиками» на серверах крупных телекоммуникационных компаний, посредством которых имеет прямой доступ к их системам и может одновременно осуществлять прослушивание тысячи телефонных номеров.

«Следственные органы в течение многих лет, без всякого контроля и разрешения слушали и следили за рядовыми гражданами Грузии, журналистами, представителями гражданского сектора, политическими активистами, адвокатами, духовными и другими лицами», - говорится в заявлении группы НПО, сообщает Грузия Online.

Участники компании заявляют, что правоохранители должны иметь возможность с целью борьбы с преступностью осуществлять слежку, но это должно происходить в крайнем случае и в условиях эффективного мониторинга, «что исключит посягательство на личную жизнь тех лиц, которые никаким образом не связаны с преступлением, расследуемым правоохранительными органами».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое