News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Если Крым войдет в состав России, то Грузия может получить План действий по членству в НАТО.

Грузии могут предоставить план в ходе намеченного на сентябрь саммита НАТО в Великобритании, если Крым войдет в состав РФ,  сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в штаб-квартире НАТО и госдепартаменте США.

Как поясняет издание, речь идет о перечне условий в политической, экономической, военной и правовой сферах — после выполнения этих условий страна принимается в альянс.

«Действия России в Украине привели к возобновлению дискуссии о необходимости более решительной политики альянса в Восточной Европе. О том, что заявка Тбилиси на получение статуса кандидата должна быть удовлетворена, заговорили даже представители государств, еще недавно призывавшие не форсировать этот вопрос», — заявил изданию источник в штаб-квартире НАТО. Источник газеты в госдепе подтвердил, что предоставление Грузии плана действий по членству в альянсе зависит от вопроса Крыма.

Перспектива членства в НАТО открылась для Грузии в ходе саммита альянса в Бухаресте в апреле 2008 года. Возражения Германии и Франции тогда не позволили предоставить Тбилиси ПДЧ, но Грузии было твердо обещано, что она сможет присоединиться к альянсу в будущем.

Тем не менее, по словам источника «Ъ» в Госдепе, «если Россия объявит о присоединении Крыма, вопрос предоставления Грузии ПДЧ можно считать фактически решенным». Оговорка «фактически» была объяснена тем, что помешать этому может лишь Германия, МИД которой, как и в 2008 году, возглавляет лояльно относящийся к Москве Франк-Вальтер Штайнмайер. «Впрочем, мнение Берлина и ряда других скептиков может измениться: присоединение Крыма к РФ ни в одной из столиц ЕС не считают приемлемым»,— убежден собеседник издания.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое