News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Группа депутатов Национального Собрания Армении выступила с заявлением, в котором осудила действия турецких военных в Сирии. В заявлении, в частности, отмечается:

«Армянство всего мира поражено последними событиями в сирийском районе Кесаб и прилегающих населенных пунктах, в результате которых из-за действий турецких военных местное армянское население вновь было выселено, спустя практически век после Геноцида армян они вновь оказались на пути насильственного перемещения. Мы, как депутаты Национального Собрания Армении, расценивая происшедшее не как внутреннее дело Турции или Сирии, а как беспрецедентный случай массового нарушения прав человека, строго осуждаем действия турецких военных, которые, по сути, стали новым вызовом для армянской общины на Ближнем Востоке, возникшей в результате Геноцида армян. Призываем сирийские и турецкие власти провести объективное расследование, а от международного сообщества требуем однозначной оценки этих постыдных случаев нарушения прав человека, направления наблюдателей ООН на армянонаселенные территории Кесаба с целью зафиксировать случаи массового нарушения прав человека. Призываем Правительство Армении предпринять необходимые меры, а диаспору – объединить усилия для защиты прав армян Сирии».

Под заявлением поставили свои подписи депутаты Самвел Фарманян, Эдмон Марукян, Арман Саакян, Теван Погосян, Артур Геворкян, Наира Карапетян, Левон Мартиросян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое