News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В интервью Новости Армении – NEWS.am основатель и генеральный директор компании «Acronis» Сергей Белоусов рассказывает о пользе резервного копирования данных, экономии времени и защиты информации:

Расскажите, что такое резервное копирование и чем это отличается от простого копирования файлов на флешку или внешний диск?

Резервное копирование – это создание еще одной копии данных на случай, если с основной копией что-то случится. Копирование файлов на флешку – частный случай создания такой копии, однако очень простой и зачастую неудобный. Специальные программы для резервного копирования, такие как продукты «Acronis», позволяют делать копии автоматически и быстро восстанавливать компьютер после сбоев.

Рассмотрим простой пример – вы скопировали важные документы на флешку, а ваш компьютер сломался. Значит, вам нужно будет взять новый компьютер, потратить время на его настройку под вас, скопировать на него файлы. При этом вряд ли вы скопировали настройки браузера, закладки, пароли для всевозможных сайтов, настройки Wi-Fi, нужные вам приложения, которые еще надо и настраивать. В результате – придется потратить много времени. Продукты «Acronis», такие как Acronis True Image и Acronis Backup, позволяют очень быстро восстановить компьютер полностью, включая все настройки и приложения. Экономия времени получается колоссальная.

Да, без компьютера сейчас никуда... Понимают ли обычные пользователи важность резервного копирования?

К счастью, все больше и больше людей осознают важность резервного копирования, и оно входит в привычку, как чистить зубы утром и вечером. Простая операция, а позволяет избежать неприятных последствий. Лучше почистить зубы, чем потом навестить стоматолога или мучиться зубной болью.

Мы даже недавно запустили вирусный видеоролик о важности резервного копирования. Может быть, получилось грубовато, но мы хотели помочь зрителям понять, что резервное копирование важно в повседневной жизни. Данные становятся все важнее – потому что почти все, что нас сегодня окружает – данные: документы, деньги, билеты на транспорт, пропуска на работу, информация о товарах на складе, бухгалтерия и прочее.

Многие считают, что для защиты компьютера достаточно антивируса. Достаточно ли использовать антивирус, чтобы быть спокойным за свои данные?

Антивирус – это как охрана в здании. А резервная копия – как страховой полис, на случай если дом все-таки захватили. Или если он сгорел или обрушился. Продукты «Acronis» же еще больше, чем страховой полис, потому что восстанавливаем, продолжая аналогию с домом, не только стены и мебель, но и то, как стоял шкаф и где лежал плед. Компьютер может быть физически поврежден, тут уже антивирус не поможет.

Говоря о порче компьютера – а что делать, если вдруг случился пожар и диск с резервной копией тоже уничтожен?

Чем важнее данные, тем надежнее их нужно хранить. Можно хранить на внешнем жестком диске, можно в специальном сетевом хранилище в другой комнате в офисе или даже в другом здании, в любой другой точке планеты. Наши продукты позволяют сохранять данные «в облаке» – в наших собственных хранилищах, у наших партнеров, а также на любых типах носителей и хранилищ. Пользователь сам выбирает – где он хочет сохранить данные. Для большей надежности можно сохранять несколько копий в разных местах.

Хранить свои важные данные в чужом облаке может быть страшно. Вы встречали недоверие со стороны клиентов?

Особенность наших продуктов в том, что вы можете хранить свои данные где угодно, по вашему усмотрению. Если не доверяете нам, можете найти партнера или же создать собственное хранилище. В то же время, сейчас нам уже доверяют десятки тысяч компаний и конечных пользователей и хранят на наших серверах терабайты резервных копий. При этом наши продукты поддерживают шифрование копий, и даже мы сами не можем получить данные из зашифрованных архивов. Мы надежно защищаем данные, осознавая важность ограничения доступа к информации людей, которые не должны его получить.

В какой стране ваши продукты больше всего популярны?

«Acronis» – глобальная компания, зарегистрированная в Швейцарии, и мы мало привязаны к какой-то одной стране. Самые крупные для нас рынки – это Япония и Германия. Да и что далеко ходить: когда я спросил на лекции в Ереване – кто использует «Acronis», человек пять сразу подняли руки. То есть и в Армении мы тоже есть. А вообще у нас пользователи в 130 странах, а продукты переведены на 18 языков.

А, все-таки, где больше понимают ценность данных – на Западе или в СНГ?

Разница между, например, Западом и СНГ условная. Любая более-менее крупная организация понимает, что потеря данных для нее – смерть. Представьте, например, если у Центрального банка Армении, России или Швейцарии откажет система хранения данных. Это коллапс для экономики. Поэтому там гигантское количество способов хранения информации, она дублируется многократно. В том числе во многих банках с помощью продуктов «Acronis».

Много ли у вас конкурентов?

Серьезных конкурентов совсем не много, потому что резервное копирование – не такая простая задача, как кажется. Многие думают, скопировал свой файл – вот и резервная копия. На самом деле важно копировать быстро и незаметно, копировать по-разному из разных источников и в разные хранилища. Еще более сложная задача – быстро восстанавливать. А еще необходимо шифрование, компрессия, дедупликация для оптимизации объема хранимых данных. Оказывается, что сделать копию и сделать ее эффективно для пользователя – очень сложно. Поэтому в «Acronis» работают несколько сотен инженеров, у нас десятки патентов на технологии, которые мы разрабатывали годами. За счет этого у нас появился ряд преимуществ перед конкурентами по простоте и надежности использования наших продуктов, а, главное, по скорости восстановления. Например, нас используют крупные нефтедобывающие компании, которым важно очень быстро восстановить работоспособность систем, обслуживающих добывающие вышки. А уж в скорости восстановления «Acronis» нет равных.

Беседовал Арам Гарегинян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое