News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Власти Армении до 30 сентября получили право грабить народ по антиконституционному режиму, а в будущем то же самое произойдет по конституционному режиму. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил глава парламентской фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян, коснувшись решения КС по ряду положений закона «О накопительных пенсиях».

По его словам, если бы действие спорных норм было приостановлено, в их отношении не мог быть установлен последний срок. «Я с самого начала говорил, что решение Конституционного суда было большим обманом. Последний срок для признания недействительными ряда положений закона - это 30 сентября. Это означает, что КС считает - эти правовые нормы останутся в силе до отмеченного срока», - отметил Левон Зурабян. То есть вся эта система, подчеркнул он, обязательна до 30 сентября, а до этого власть поменяет закон, и по схеме, описанной в решении КС, будут сохранены те же отчисления, однако уже в соответствии с требованиями Конституции.

«Есть всего лишь формальная победа – что наш иск удовлетворен, и вышеупомянутые нормы признаны антиконституционными. Но поскольку мы имеем дело с режимом бандократии, для которого Конституционный суд является всего лишь придатком, они применили следующую схему: КС принимает решение, якобы удовлетворяющее оппозицию, однако в реальности продолжает действовать та же грабительская схема. А когда член КС Феликс Тохян попытался интерпретировать решение суда, ему дали по голове и вынудили прокомментировать решение так, как было с самого начала написано президентом Сержем Саргсяном и премьер-министром Тиграном Саркисяном», - заявил Левон Зурабян.

Коснувшись вопроса о том, как могут действовать нормы, признанные антиконституционными, он подчеркнул: «В таком «правовом» государстве, как Армения, это – возможно». 

Напомним, что Конституционный суд Армении 2 апреля огласил решение, согласно которому ряд статей скандального закона «О накопительных пенсиях» не соответствуют Конституции. Одновременно Конституционный суд дал время парламенту и Правительству до 30 сентября текущего года, чтобы внести поправки в ряд законодательных положений. Это дало возможность властям утверждать, что все положения скандального закона будут действовать на протяжении полугода, и весь этот период граждане обязаны делать отчисления.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое