News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Кесабские армяне, нашедшие приют в Латакии, перед депортацией вновь переживали  ту трагедию, которую пережили их прадеды до Геноцида. Об этом 4 апреля в ходе обсуждения после показа первой части серии фильмов «Кесаб» заявила режиссер фильма, журналист Нане Багратуни.

По ее словам, с экономической и стратегической точки зрения населенный армянами сирийский район Кесаб имеет очень важное значение для арабского мира. «Кесаб  – чудесное место также с точки зрения отдыха», - отметила Багратуни. Она также добавила, что, учитывая разногласия между Турцией и Сирией, кесабцы сумели до последней атаки благодаря своему поведению на протяжении 2 лет не оказаться в эпицентре столкновений.

Другой участник обсуждения, кесабский армянин Акоп Кортмосеан подчеркнул, что Кесаб – это не прошлое, Кесаб – настоящее и будущее. «Кесабцы существуют благодаря Кесабу. Кесаб является единственной крупицей, оставшейся от исторической армянской Киликии», - отметил он.

Коснувшись ожиданий кесабских армян, Акоп Кортмосеан сказал, что поднятые проблемы и правда должны дойти до полномочных органов. «Мы хотим, чтобы Кесаб был демилитаризован, а местное население – вернулось  в свои дома. Последние депортации армян Кесаба должны стать для Армении основанием представить миру, что турок остается турком. Они грабят оставшееся в Кесабе имущество армянских семей, перевозят в Турцию и продают», - подчеркнул  Акоп Кортмосеан.

Напомним, что утром 21 марта на сирийский город Кесаб была совершена массированная атака вооруженных бандформирований сирийской оппозиции. Две крупные террористические группировки напали на Сирию с территории Турции. Большинство населения Кесаба эвакуировано в город Латакия.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое