News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер продолжает считать, что встреча на высоком уровне представителей России, Украины, США и ЕС, запланированная в Женеве на 17 апреля, состоится. «Когда, если не сейчас?», - заявил Штайнмайер в эфире передачи «Репортаж из Берлина» на канале Tagesschau, говоря о ситуации на востоке Украины.

«Место выбрано так, что те, кто несет ответственность на Востоке и Западе, должны собраться вместе, чтобы предупредить еще большие сложности. Надеюсь, что такой взгляд возобладает и в Москве», - заявил министр.

Свои ожидания от первой встречи в подобном формате он выразил так: «Я не ожидаю от нее слишком многого, это совместный формат. Есть план для совместных усилий – не допустить ухудшения ситуации на Украине и содействовать деэскалации».

Долгосрочны цели – совместная политическая и экономическая стабилизация Украины. «Я надеюсь, что на этом пути не случится серьезных событий, которые провалят этот формат», - заявил министр.

О российско-украинском газовом споре Штайнмайер высказался так: «Украина не может стабилизироваться экономически, пока не решены вопросы поставок и цен на энергоносители. Поэтому вопрос станет частью повестки дня».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое