News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Ученые обнаружили самую старую и идеально сохранившуюся сердечно-сосудистую систему, которая принадлежит окаменевшему членистоногому.

Обнаруженная сердечно-сосудистая система сохранилась в виде темного углеродного следа, расположенного внутри ископаемого членистоногого Fuxianhuia protensa. По оценкам ученых, ему 520 млн лет. Как утверждают ученые, находка раскрывает сложную сеть циркуляции крови.

Ископаемое, являющееся дальним родственником современных омаров, пауков и многоножек, было обнаружено в Китае. Его система состояла из сердца, находившегося в середине тела, и кровеносных сосудов, ведущих к глазам, усикам, мозгу и лапам. Новое открытие позволит ученым лучше понять раннюю эволюцию группы.

Открытие было сделано учеными из Китая, США и Великобритании после проведения рентгенологического исследования окаменелости. Находка является прямым доказательством того, что уже 520 миллионов лет назад была группа членистоногих с развитой комплексной системой органов, которые остаются узнаваемыми и по сей день, сообщает FederalPost со ссылкой на Mail Online.

Членистоногие являются наиболее разнообразной группой современных животных. Среди них есть виды различных форм и размеров. Тем не менее некоторые из основных механизмов их сердечно-сосудистой системы отличаются.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое