News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Бизнесмен Ашот Сукиасян, участник «оффшорного скандала», пытался обмануть суд Тбилиси, заявив, что пока он находился в тюрьме, скончались его родители. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил оказавшийся на грани разорения по вине Сукиасяна Пайлак Айрапетян.

«Он был здесь, когда скончались его родители, прошло больше года», - заверил Пацлак Айрапетян.

Как сообщалось ранее, участник «оффшорного скандала», находившийся в розыске предприниматель Ашот Сукиасян был обнаружен в Тбилиси через интерпол. «Оффшорный скандал» в Армении разгорелся после того, как СМИ распространили сведения о регистрации на Кипре компании «WLISPERA HOLDINGS LIMITED», акционерами которой якобы являются премьер-министр Армении Тигран Саркисян,  глава Араратской епархии Армянской апостольской церкви Навасард Кчоян и предприниматель Ашот Сукиасян. Компания имеет прямое отношение к банкротству известного бизнесмена Пайлака Айрапетяна. Для регистрации оффшорной компании из банка «Америа» был взят крупный кредит. После публикации этой информации как Навасард Кчоян, так и Тигран Саркисян опровергли ее, а предприниматель Ашот Сукиасян отправил Генпрокурору письмо, в котором отмечалось, что это он от имени премьер-министра и главы Араратской епархии зарегистрировал компанию без ведома последних. В свою очередь, Генпрокурор Кипра Петрос Клеридес, находясь в Армении,    исключил регистрацию личности в качестве акционера оффшорной компании без ее согласия.

На состоявшемся 15 апреля заседании суд удовлетворил ходатайство об экстрадиции Ашота Сукиасяна в Армению, однако дата пока неизвестна.

Согласно законодательству Грузии, Ашот Сукиасян, будучи гражданином Армении, может находиться в грузинской тюрьме до  3 месяцев. В конце апреля истекает срок задержания Сукиасяна. Адвокат может ходатайствовать о продлении срока содержания.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое