News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Украина надеется, что страны Запада на встрече по украинскому вопросу в Женеве продемонстрируют более четкую позицию по поводу военной агрессии России. Об этом заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица на брифинге в Кабмине 16 апреля, сообщают украинские СМИ.

«Надеемся, что позиция наших западных партнеров будет более четкой и будет отвечать тем реалиям, той ситуации, которая сейчас сложилась в отношениях между Украиной и РФ», - сказал глава украинского МИД.

«Нужно четко понять, что время для заявлений и высказывания обеспокоенности, к сожалению, проходит», - подчеркнул глава МИД Украины и добавил, что ситуация переходит с уровня «дипломатической и политической войны» в более откровенное вмешательство во внутренние дела с использованием российских военных на территории Украины.

«У нас очень четкие подходы по нашей позиции на этих консультациях. В первую очередь, это касается прекращения поддержки со стороны России террористических группировок, которые действуют в восточных регионах Украины. Кроме этого, мы будем требовать от РФ осудить такие террористические действия и отвести войска, которые сосредоточены на восточных границах Украины», - сказал Дещица.

По его словам, также для Украины важно, чтобы Россия отозвала свое решение парламента о разрешении президенту РФ Владимиру Путину использовать российские войска на территории Украины. Также будет поднят вопрос о выведении российских войск из Крыма и отмене юридических решений об аннексии Крыма.

Напомним, что встреча министров иностранных дел Украины, России и США, а также высокого представителя Евросоюза по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон по обсуждению путей урегулирования кризиса в Украине должна состояться 17 апреля в Женеве (Швейцария).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое