News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Предварительный проект концепции конституциональных реформ направлен против политических прав граждан Армении. Такую оценку 16 апреля  дало объединение «Национальное самоопределение» в лице его лидера Паруйра Айрикяна.

«Более чем очевидно, что в случае осуществления предложенных реформ, уровень народовластия в стране вдвое снизится», - отметил Айрикян, пояснив, что сегодня население республики каждые 5 лет принимает участие в президентских и парламентских выборах, однако после проведения конституционных изменений, граждане страны смогут лишь единожды воспользоваться своим правом участвовать в управлении государством. «Об этом могут мечтать только враждебно настроенные к демократии силы», - убежден политик.

Кроме того, как обращает внимание Айрикян, в тексте предлагаемой концепции упоминаются президент республики, парламент и премьер, однако нет ни слова о гражданах страны, в то время как именно для них и действует Конституция. «Но важнее всего то, - акцентировал внимание политик, - что, согласно концепции, не видно никаких перемен, которые будут сделаны с целью расширить и укрепить права граждан».

В свою очередь, объединение считает, что осуществление конституциональных реформ может быть оправдано только в том случае, если оно преследует цель увеличить влияние граждан на политические процессы в государстве. «Наша позиция заключается в том, - подчеркнул Айрикян, - что главным хозяином власти в стране должен быть народ. Он должен выбирать и руководство страны, и участвовать в установлении судебной власти. Если у него отобрать право голоса и передать его местным браткам, кем является сегодня парламентское большинство в лице Республиканской партии Армении, то это ни что иное, как заговор против собственного народа», - заключил Паруйр Айрикян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое