News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Новые санкции США, призванные наказать Россию за ее действия в Украине, будут введены уже в пятницу, сообщил Рейтеру источник в администрации президента Соединенных Штатов.

По словам представителя администрации, исходя из действий России, Вашингтон уже ожидает провала четырехсторонней встречи министров иностранных дел в Женеве по Украине, намеченной на четверг. Американские официальные лица ранее уже заявляли, что они не предвидят особого прорыва на переговорах в между главами внешнеполитических ведомств России, Украины, США и ЕС. Таким образом, подытожил представитель администрации США, российской стороне разумно ожидать новых санкций.

Переговоры между Россией, Украиной, США и Европейским Союзом, запланированные на четверг в Женеве, уже удостоились негативных прогнозов со стороны про-республиканских сил в Соединенных Штатах, которые обвиняют администрацию Обамы в слабости и нерешительности в отношениах с Россией.

Со своей стороны, президент США Барак Обама заявил несколько минут назад в интервью телеканалу CBS, что России следует ожидать дальнейших санкций, если она продолжит поддержку сепаратистов на востоке Украины. «Каждый раз, когда Россия будет предпринимать шаги, направленные на дестабилизацию и нарушение суверенитета Украины, это будет сопровождаться последствиями», - отметил Обама.

Между тем, Блумберг опубликовал пять причин, которые, по мнению экспертов агентства, не позволят США в скором времени ввести жесткие санкции против России:

1. У США нет веских доказательств для введения жестких санкций. Администрация Обамы явно полагает, что Кремль управляет пророссийскими акциями протеста, однако, не располагает до сих пор достаточными фактами, чтобы это доказать.

2. Европейцы все еще не присоединились к США в намерении применения жестких санкций против России. До тех пор, пока канцлер Германии Ангела Меркель не убедит своих европейских коллег занять более жесткую позицию в отношении России, США, вероятно, придется набраться терпения. Если США не сумеет заручиться поддержкой Европы, более жесткие санкции не будут достаточно ощутимы для России, считает бывший заместитель совеника по национальной безопасности вице-президента США Джулианна Смит.

3. Действовать в одиночку всегда рискованно, при этом, не ясно, стоит ли риск результата. Хотя администрация Обамы ободрена успехом суровых санкций против Ирана, Россия совсем другое дело, так как Россия является восьмой по величине экономикой в ​​мире.

4. У США нет даже ресурсов для введения ощутимых санкций против России. Европа гораздо более вовлечена в экономическое сотрудничество с Россией, и санкции Европейского Союза против различных отраслей российской экономики будут гораздо более эффективными, чем американские. Торговля между США и Россией составила всего $40 млрд. за прошлый год, что равно лишь 1 проценту от общего объема торговли США.

5. Существует возможность собственных убытков от ввода санкций. Если под санкции США подпадет энергетический сектор России, будет запрещено ведение торговли или введен запрет американским компаниям вести дела в России, это причинит существенный ущерб нескольким крупным американским корпорациям. Боинг, например, зависит от титана ввозимого с Сибири и инвестировал $7 млрд. в Россию с начала 1990-х годов. В целом, компания Боинг планирует в текущем десятилетии купить российского титана на $18 млрд. Компания Exxon также вовлечена в глубокое партнерство с Роснефтью, государственным нефтяным гигантом России.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое