News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Армении необходимо формирование оппозиции. Такое мнение выразила глава общественной организации  «Барепохум» («Реформа») публицист Карине Акопян на пресс-конференции 17 апреля.

Высказавшись принципиально против идеи коалиции в такой стране, как Армения, Акопян пояснила свою позицию тем, что коалиции создаются в ситуации войны, где есть фактическое единение народа. В Армении нет ни того ни другого. По мнению Акопян, созданная в 2003 году коалиция стала катастрофой для страны, поскольку ее участники разделили между собой сферы, а оппозиция исчезла.

Напомним, что коалиция всегда создается, чтобы ослабить оппозицию, Акопян приветствовала, независимо от причин, принятое накануне решение партии «Оринац еркир» о выходе из коалиции.  Делать выводы о работе нового премьер-министра Овика Абрамяна Карине Акопян не стала, поскольку «он еще ничего не сделал». «Спикер или иная должность это одно – премьер это другое. Для оценки деятельности нужно время», - заявила Акопян, добавив, что всем известно – Абрамян хотел работать в этой должности, и можно надеяться, что он докажет общественности правильность выбора. По мнению Акопян, другое дело состав правительства, учитывая, что нового добиться старыми силами вряд ли удастся.

В свою очередь, исполнительный директор общественной организации «Против правового произвола», первый омбудсмен Лариса Алавердян заметила, что не считает, будто «Оринац еркир» перевоплотилась в оппозицию. Алаверлян особо отметила, что ценит экс-премьера Тиграна Саркисяна, и считает, что он, к сожалению, продолжил ряд людей, которые доказали, что система и личность президента играют решающую роль. А потому Лариса Алаверян не ожидает особых перемен, даже если правительство пополнят новые лица. «Не вижу возможности задействования механизма противовеса», - отметила Алавердян.

Что касается личности Овика Абрамяна, то Алавердян не согласна с подходом «подождем увидим». По ее словам, пройденный им путь говорит о том, что на предыдущих постах  особого развития не было, более того, он использовал рычаги для достижения групповых интересов. В то же время, у него есть способности не допустить жесткого столкновения олигархов и раздела сфер, считает Алавердян. «При этом, президент заявил, что новое правительство должно продолжить начатые реформы», - заключила Алавердян.

Фото Арсена Саркисяна /Новости АрменииNEWS.am

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое