News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В областях Армении родители, чтобы прокормить своих детей, отдавали их в спецшколы для детей, имеющих проблемы в развитии.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе аппарата Омбудсмена Армении, при посредничестве Карена Андреасяна министр образования и науки Армен Ашотян поручил изучить документы учеников в ряде спецшкол. В  результате предпринятых мер были выявлены нарушения, которые уже исправлены.

В сообщении, распространенном аппаратом Защитника прав человека, отмечается:

«В спецшколе N2 в Вагаршапате, предназначенной для обучения детей с проблемами в развитии, уже исключен один из учеников, у которого не было физических или умственных проблем, и он будет посещать общеобразовательную школу, еще четверым детям будут предоставлены свидетельства для обучения в спецшколе.

Ранее представители офиса Омбудсмена в ходе посещения спецшкол выявили, что наряду с детьми с проблемами в развитии в школах зачастую учатся дети, имеющие незначительные отклонения, а в некоторых случаях и вовсе не имеющие каких-либо проблем. Некоторые из них ранее посещали общеобразовательные школы, однако впоследствии без наличия соответствующих оснований были переведены в спецшколу.

В ходе изучения подобных случаев была замечена определенная закономерность – с этой точки зрения более уязвимы в основном дети из необеспеченных семей. Переведя ребенка в спецшколу, родители пытались решить не только вопрос образования, но также проблему ухода, питания  и ночлега ребенка, а дирекция школ таким образом обеспечивала необходимое число учеников».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое