News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

ИТ-компании Армении просят президента и парламент Армении отменить пенсионную реформу. Об этом говорится в коллективном сообщении, распространенном компаниями.

Компании отказываются рассчитывать и перечислять накопительные пенсионные выплаты. 

В своем решении компании руководствуются тем, что Конституционный суд Армении 2 апреля признал не соответствующими Конституции и недействительными ряд положений Закона «О накопительных пенсиях» (часть 1 статьи 5, части 1 и 11 статьи 7, а также взаимосвязанных с ними положений части 2 статьи 13, части 1 статьи 49, пункта 6 статьи 2, части 1 статьи 44, части 2 статьи 76.

По Конституции и законодательству, принцип прав человека является приоритетным в правовых отношениях. Сотрудники компаний обратились к работодателям с просьбой не нарушать их конституционного права на собственность и не распоряжаться ею без их согласия.

В то же время, формат электронных отчетов Комитета по госдоходам Армении не позволяет отказаться от расчета накопительных выплат. «Мы требуем у Минфина обеспечить правовые обоснования для изменения этих процедур», - говорится в заявлении.

В этих условиях, ИТ-компании не только отказались от расчета и перечисления накопительных выплат под управление частных фондов, но и просят президента и парламент в сжатые сроки отменить закон «О накопительных пенсиях» или превратить систему из обязательной в добровольную. Компании также создадут фонд, на средства которого будут проводить мероприятия по защите коллективных интересов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое