News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В США бывший заключенный, который провел большую часть жизни за решеткой, ограбил банк, чтобы вернуться на нары. Как пояснил 74-летний Уолтер Анбехаун, он соскучился по тюрьме, потому и ограбил банк в Чикаго.

Ограбление мужчина совершил 9 февраля 2013 года, сообщает Associated Press. Он зашел в банк, продемонстрировал кассиру револьвер, заткнутый за пояс, и сказал: «Я не хочу причинить вам вред». С «добычей» в размере четырех с небольшим тысяч долларов грабитель отправился в ближайший мотель – ждать полицию. При задержании он не сопротивлялся, а, напротив, сам бросил свою трость и поднял руки.

Суд приговорил Анбехауна к трем с половиной годам лишения свободы, припомнив былые «заслуги» пенсионера – в том числе, незаконные вторжения в чужие дома и похищения людей.

В суде пожилой грабитель, опираясь на трость, поднялся, и сделал короткое заявление. Он сказал о том, что соскучился по тюрьме, но умереть за решеткой ему не хотелось бы. Как оказалось, у Анбехауна на воле не было ни друзей, ни родных. В суде он нервничал, тер руками предплечья, сплошь покрытые татуировками, и лишь кивал головой, когда выступал его адвокат.

К слову, своего защитника пожилой преступник просто поставил в тупик. «Первое, что он сказал, было: «Я просто хочу домой», – сказал его адвокат Ричард Маклиз. – Это одно из самых печальных дел, которыми я когда-либо занимался».

Судья тоже столкнулся с дилеммой, ведь тюремное заключение для Анбехауна выглядело скорее наградой, чем наказанием. Но оставить его на свободе правоохранители тоже не могли, поскольку пожилой американец мог попытаться совершить более опасное преступление.

Анбехаун впервые попал за решетку в возрасте 23 лет – он попался на угоне машины. В его «послужном списке» с тех пор накопились десятки преступлений, в том числе и побег из тюрьмы. В 1970 году он похитил 19-летнюю девушку и бросил ее связанной в мотеле в Огайо, а ее машину угнал. За это Анбехауна приговорили к 25 годам заключения. Его последнее тюремное заключение за ограбление банка завершилось в 2011 году.

Мужчина трижды был женат – его последняя супруга умерла, когда он был за решеткой. Когда он освободился, родственники приготовили для него трейлер в Южной Каролине. Там бездетный вдовец и жил как отшельник, проводя свои дни за рисованием и просмотром телевизора.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое