News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Россия за последние пять лет оказала странам Центральной Азии помощь в объеме 4,5 млрд долларов. Об этом сообщили 21 апреля в МИД РФ.

«Россия выстраивает взаимовыгодные гуманитарные и торгово-экономические отношения со всеми странами региона, оказывая при этом существенную помощь тем партнерам, которые нуждаются в ней, - подчеркнули в ведомстве. - Значительный объем безвозмездной помощи предоставляется российским народом дружественным странам Центральной Азии как по двусторонним каналам, так и по линии международных организаций, специализированных учреждений и фондов ООН, ЕврАзЭС».

По информации МИД, «в целом, объем такой помощи за последние пять лет составил около 4,5 млрд долларов, а именно: на двусторонней основе - свыше 2,7 млрд долларов, по линии многосторонних международных институтов - более 1,7 млрд долларов».

«Эти цифры включают и меры по списанию ряду государств внешней задолженности перед Россией, поддержке их бюджетов, субсидированию экономик путем беспошлинных поставок энергоносителей», - добавили в министерстве.

В порядке гуманитарной помощи российский народ передал братским народам ряда государств Центральной Азии сотни тысяч тонн продовольствия и десятки тонн различного имущества. За счет российского госбюджета предоставлено более 10 тысяч учебных стипендий, подготовлены тысячи специалистов для народного хозяйства и госаппарата. Вклад в стабильное развитие экономик государств Центральной Азии обеспечивается российскими инвестициями. На данный момент объем накопленных инвестиций составил порядка 16,4 млрд долларов, сообщает ИТАР-ТАСС

В российском ведомстве также отметили, что только в 2013 году трудящимися из Центральной Азии было переведено на родину порядка 12 млрд долларов. Для некоторых стран региона доля таких валютных поступлений составляет до 48% ВВП.

Кроме того, «в целях обеспечения благоприятных внешних условий развития стран региона Россией оказывается военно-техническая помощь».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое