News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Пошлины Таможенного союза на лекарства за несколько лет могут снизиться почти втрое. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am управляющий партнер юридической формы «БРАС» Роман Шабров в ходе XV Международной научной конференции Высшей школы экономики в Москве. Однако не менее важна для иностранных компаний и патентная защита их препаратов на рынке Таможенного союза.

Пошлины сейчас находятся на высоком уровне, но, по договоренности России с ВТО, за несколько лет должны снизиться с 15% до 5 – 6,5% по отдельным группам лекарств. А пошлина на фармацевтические субстанции должна быть снижена до 2%. Заметим, лекарства считаются уязвимой товарной группой для Армении, т к таможенной пошлиной сейчас не облагаются.

Сейчас порядка 60-70% лекарств на рынке импортные, причем российским производителям – которых сейчас не так уж и много – может стать еще труднее, когда пошлины начнут снижаться.

«Швейцария и США – одни из основных экспортеров медицинских препаратов в Россию. Причем они успешно конкурируют не только по цене, но и по качеству», - отметил Шабров. 

В настоящее время, добавил он, обсуждается возможность постановления правительства РФ по допущению к государственным и муниципальным закупкам только местных (российских, белорусских, казахстанских) медикаментов – по образцу проекта постановления, который подготовило министерство промышленности и торговли России для некоторых видов медицинских изделий.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое