News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Члены гражданской инициативы «Я против» не спешат радоваться сделанному на заседании Правительства 23 апреля заявлению новоназначенного премьер-министра Армении Овика Абрамяна о том, что действие обязательного компонента накопительной пенсионной системы де-факто приостанавливается. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил член инициативы Геворк Горгисян. «Учитывая наш горький опыт, мы не спешим радоваться. Когда будет ясно сказано, что обязательный компонент отменяется, тогда и будем радоваться и объявим о своей победе», – сказал он.

В любом случае, члены инициативы, по всей вероятности, соберутся 28 апреля у здания Национального Собрания Армении, где будет обсуждаться представленный Правительством проект относительно нового закона о накопительных пенсиях.

Отметим, что Овик Абрамян 18 апреля встретился с собравшимися у президентской резиденции членами движения «Я против» и пообещал принять решение, исходящее из интересов граждан. Он также предложил провести встречу с делегацией из 10 человек для обсуждения вопроса о накопительной пенсии, но собравшиеся отказались. Новоназначенный премьер 22 апреля обсудил данный вопрос с пятью парламентскими силами. Оппозиционный Армянский национальный конгресс отказался от встречи.

Как ранее сообщало Новости Армении –  NEWS.am, Правительство Армении на заседании 23 апреля одобрило проект закона «О приостановлении действия статьи 76 закона «О накопительных пенсиях». Законопроект будет представлен в парламент в неотложном порядке. В проекте предлагается отменить штрафы работодателям за отказ от сбора и перечисления накопительных пенсионных выплат с граждан, предусмотренные указанной статьей 76, вплоть до принятия нового законодательства в соответствии с решением Конституционного суда от 2 апреля.

Напомним, что Конституционный суд Армении 2 апреля огласил решение, согласно которому ряд статей скандального закона «О накопительных пенсиях» не соответствуют Конституции. Одновременно Конституционный суд дал время парламенту и Правительству до 30 сентября текущего года, чтобы внести поправки в ряд законодательных положений.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое