News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В отличие от турецких властей,  курдские лидеры осуждают Геноцид армян . Об этом  заявил на пресс-конференции 23 апреля тюрколог Андраник Испирян.

По его словам, в последнее время курдские лидеры начали открыто критиковать организованный в 1915 году младотурками Геноцид армян.

Кроме того, ряд известных курдских политических деятелей попросил прощения за участие в резне армянского населения. Таким образом, как отметил Испирян, курдские лидеры пытаются отделить себя от организаторов  Геноцида. «Например, 2 года назад депутат от курдской партии «Мир и демократия» Сырыр Сурей Ондер заявил о том, что 24 апреля необходимо объявить  днем памяти подвергшихся истреблениям армян, подчеркнув при этом слово «геноцид», - заметил тюрколог.  Так, видя, что их лидеры используют слово «геноцид», курдское население стало свободно применять его в бытовой и культурной сферах.

Испирян обратил внимание на то, что в турецком обществе также произошли некоторые перемены в вопросе восприятия Геноцида, однако они едва заметны, поскольку официальная Анкара продолжает вести антиармянскую кампанию отрицания трагических событий. Тем не менее, по словам эксперта, в разных вузах страны студенты, пытаясь разобраться в том, что на самом деле произошло в 1915 году, пишут различные научные работы, что стало беспокоить турецкие власти. «Недавно историческое общество Турции потребовало у вузов эти работы с именами студентов», - заключил Андраник Испирян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое