News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Призывы как премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, так и президента Турции Абдуллы Гюля и главы МИД Ахмеда Давудоглу дают всего лишь повод выиграть время, ничего больше. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил секретарь парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Ованес Саакян, коснувшись заявления турецкого премьер-министра в связи с Геноцидом армян 1915 года.

По его словам, как в ряде европейских стран, в которых произошли или был совершен геноцид, смогли найти в себе силу и принять, что имели место подобные трагические события в ходе Первой мировой войны, так и Турция должна признать Геноцид армянского народа, совершенный в 1915 году. «Мы ни у кого ничего не просим, мы всего лишь хотим, чтобы была восстановлена историческая истина. И политика отрицания среди новых и развивающихся процессов во всем мире не имеет места. Турция сама понимает, что, исходя из ряда процессов, остается одна», - отметил Саакян, подчеркнув, что если турецкое государство не сумеет считаться с фактом Геноцида армян, сколько бы ее экономические интересы не были связаны с рядом стран, тем не менее, придет день, когда она ответит за все совершенное.

Депутат констатировал, что весь мир знает, что случилось и как случилось преступление в отношении армянского народа в Османской Турции. «Приближается 100-летие Геноцида армян, и внимание всего мира будет сконцентрировано на этом событии. Во многих европейских странах благодаря нашим соотечественникам открываются памятники, проводятся мероприятия, и турецким руководителям следует противодействовать всем этим шагам», - заметил Ованес Саакян.

Напомним, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в канун 99-летней годовщины Геноцида армян выступил с «заявлением  в связи с событиями 1915 года». Согласно размещенному на сайте hurriyetdailynews.com неофициальному переводу, в заявлении, в частности, говорится: «Нельзя отрицать, что последние годы существования Османской империи для миллионов её турецких, курдских, арабских, армянских и других граждан, вне зависимости от их религиозной и этнической принадлежности, были сложным периодом, наполненным горькими событиями. Однако использование событий 1915 года как предлог и предмет для политического противостояния с Турцией – неприемлемо. В сегодняшнем мире совершенно неприемлемы попытки извлечения из истории событий, провоцирующих вражду и новые конфликты, и это никоим образом не пойдет на пользу нашему совместному будущему».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое