News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Газопровод «Голубой поток» не нужно считать конкурентом «Южному», хотя обе эти трубы будут поставлять российский газ. Об этом заявила корреспонденту Новости Армении – NEWS.am эксперт по внешнеэкономическим связям Стамбульского университета культуры Чагла Гюль Есеви, комментируя решение увеличить мощность газопровода «Голубой поток» с 16 до 19 млрд. куб м в год.

Напомним, что договоренность о проработке этой возможности была достигнута 21 апреля на встрече главы «Газпром экспорта» Александра Медведева и министра энергетики Турции Танера Йылдыза. Еще в 2011 году  «Голубой поток» получил сертификат на увеличение пропускной способности подводной части газопровода на 20%. 

Несмотря на то, что «Голубой поток» действует с 2003 года, строительство  его второй очереди, предложенное в 2002 году, было отложено. Один из возможных маршрутов включал продолжение трубы в Юго-Восточную Европу. Тем не менее, проект пока отложен. Что касается «Южного потока», альтернативного пути для российского газа в Европу в обход Украины (через Черное море в Болгарию), то его акционерами остаются, помимо «Газпрома», немецкая «Wintershall», французская «EDF» и итальянская «Eni».

«Турция зависит от российского газа почти на 60%, Европа – на 30%. Конечно, между Европой и Россией начались сложности из-за ситуации вокруг Украины. Но энергетические соглашения за короткое время изменить  невозможно, хотя ЕС и ищет новых надежных партнеров. Соглашения по «Южному потоку» пока не доведены до конца, и, тем не менее, Россия не будет вытеснена из энергетической игры», - отметила Чагла Гюль Есеви. Она напомнила, что Турция играет роль и в «Южном потоке», так как в декабре 2011 года разрешила его прокладку по своей территории. Его мощность была рассчитана на 63 млрд. куб м. Благодаря соглашению с Россией, Турция получает российский газ со скидкой.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое