News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В провинции Тунджели Турции 24 апреля под руководством курдской «Народно-демократической» партии состоялось мероприятие, посвященное  памяти жертв Геноцида армян.

Как передает турецкий сайт  Bugun,  собравшиеся на улице  Санати в Тунджели (Дерсим) почтили память армян, погибших в 1915-ом. На мероприятиии выступил сопредседатель  офиса «Народно-демократической» партии  в  Тунджели  Фатма Калсен, подчеркнув,  что политика отрицания государства пока еще продолжается, и власти еще  защищают совершивших Геноцид.

«Осуществленная  в 1894-1896  г.г. полками Гамида  армянская резня, погромы в Адане в 1909 г. произошли до геноцида 1915 г.  В 1915-ом  был реализован  запланированный  этнический и религиозный  геноцид против  армянского и ассирийского народов»,-отметил  Фатма Калсен.

Лидер курдской партии потребовал у турецких властей  накануне  приближающегося 100-летия Геноцида армян  без предусловий  открыть  армяно-турецкую границу, предоставить гражданство  внукам  спасшихся от геноцида, удалить из учебников материалы, проповедующую вражду против армян, выплатить компенсации потомкам  жертв геноцида  и реконструировать школы и церкви армян и ассирийцев.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое