News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит опубликованную в ливанской «The Daily Star» статью редактора данного издания Бекки Страм со значительными сокращениями:

Анджар является единственным селом в ливанской долине Бекаа с армянским большинством. Около 5000 армян поселились здесь в 1939 году и со временем построили для себя родной город с отчетливо армянским характером в середине сельской арабской долины. Вывески на магазинах и строительные таблички были написаны элегантным курсивом на армянском языке. Монахиня из местной армянской католической школы толкала тележку, полную продуктами, а вывески на ресторанах рекламировали главные армянские продукты, такие как суджух и бастурма.

Именно один из деликатесов привел нас в Анджар – засахаренные незрелые грецкие орехи, погруженные в сахарный сироп. Впервые я узнал о «мраба джоз аль-ахдар», что переводится как «варенье из зеленых орехов», в поваренной книге Барбары Абдени Массад, которая дала обширное руководство к традиционным ливанским вареньям. Сваренное в сахаре ореховое варенье – такая редкость, что единственное надежное место, где можно найти его,– эта идиллическая деревня в 15 минутах езды от границы с Сирией.

Но, в то время как мы кружили по улицам, спрашивая у случайных жителей, где можно найти варенье, оказалось, что мы приехали немного раньше. Один пожилой человек, стоя у своего орехового дерева, объяснил, что сезон для варенья еще не начался и, конечно же, совсем не осталось варенья от прошлого года. В отличие от сельских жителей, мэра Карапета Памбукяна не возмутили наши поиски. «Это наш деликатес!» – сказал он, будто ожидая вторжения приезжих, охотящихся за вареньем. Он послал нас в сопровождении полиции к Мадлен Нерсисян Шхердемян – одной из трех женщин в городе, которые продают этот деликатес.

Женщина подтвердила, что мы пришли перед началом сезона. По ее словам, каждый год армяне и ливанцы путешествуют в деревню в поисках орехового варенья. Однажды глава одной семьи из Захле приехал к Шхердемян купить более 100 банок в подарок к свадьбе своей дочери – большая порция с учетом того, что каждый год она делает только несколько сотен банок. В этом году, по ее словам, и без того редкое варенье будет в небольшом количестве, так как холодная зима повредила урожай грецких орехов.

Женщина добавила, что, когда приходит время открыть банку и отведать деликатеса с семьей и друзьями, труд – или в моем случае путешествие – оказывается стоящим. «Человек, который не любит эту работу, не будет делать ее, потому что это очень трудная работа. Я делаю ее, потому что люблю»,– сказала она.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое