News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Находящийся с официальным визитом в Аргентине президент Армении Серж Саргсян дал интервью аргентинскому изданию La Nacion.  

По мнению главы армянского государства, целью его визита в Южную Америку является укрепление региональной солидарности, накануне столетия геноцида армянского народа от рук тогдашней Османской империи, который будет отмечаться в апреле 2015 года. Кроме Аргентины, Серж Саргсян посетит с официальным визитом Уругвай и Чили, передает Inosmi

Армянский лидер в ходе своего турне по странам Латинской Америке хочет привлечь внимание мировой общественности к взрывоопасной обстановке, которая сложилась на Кавказе из-за ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

Несмотря на то, что из-за болезни президента Аргентины Кристины Киршнер Серж Саргсян не смог с ней встретиться, глава армянского государства сообщил, что он передал ей приглашение приехать в следующем году в Армению для участия в мероприятиях, посвященных столетней годовщине трагедии армянского народа.

Господин президент, а приглашен ли на это мероприятие будущий президент Турции? Есть ли для этого необходимые условия?

Ну, во-первых, для начала неплохо было бы знать, кто будет следующим президентом Турции.

Похоже, что больше всего шансов победить на президентских выборах имеет ныне действующий премьер-министр Тайип Эрдоган.

Возможно. Давайте не спешить и дождемся результатов выборов.

Турция, и об этом не раз заявлял Эрдоган, продолжает отказываться признавать геноцид армянского народа. Может ли столь жесткая позиция Эрдогана привести к тому, что он не будет приглашен?

Турция настаивает на том, чтобы мы открыли архивы и представили конкретные факты геноцида армянского народа. Мы хотели бы пригласить турецкого президента, и дать ему возможность увидеть своими глазами сотни тысяч людей, которые соберутся на мероприятие, посвященное 100-летию геноцида армян. Возможно, когда он все это увидит, то не потребуются никаких доказательств.

Существует мнение, что сейчас в Турции происходит возрождении турецкого национализма, особенно это стало заметно в ходе проведения предвыборной президентской компании. Способна ли такая ситуация осложнить и без того непростые отношения между Турцией и Арменией?

Я бы хотел напомнить, что у нас нет дипломатических отношений с Турцией. А если их нет, то, каким образом можно осложнить наши отношения?

Хорошо, тогда я попробую сформулировать вопрос немного по-другому: Азербайджан является стратегическим партнером Турции, и Анкара безоговорочно поддерживает позицию Баку в вопросе о Нагорном Карабахе...

Но у нас нет никакой напряженной ситуации на границе Армении с Турцией, по крайней мере, политической. В отношениях между Арменией и Азербайджаном — да. Существует напряженность, но она исходит от Азербайджана. Страны, так называемой Минской группы — Россия, Франция и США — предлагают разрешить конфликт вокруг Нагорного Карабаха на основе трех принципов: неприменения силы и угрозы силой, территориальной целостности, право народа на самоопределение.

Да, но в сентябре прошлого года президент Азербайджана угрожал захватить Ереван, если Армения не вернет Нагорный Карабах Баку. Ситуация сейчас складывается ближе к войне или к миру?

Мы не исключаем возможности начала военных действий. Но я думаю, что Азербайджан не имеет возможности для такого рода действий. Они действительно тратят много денег на закупку военной техники и вооружения, но это не гарантирует победу.

Стремление Армении стать членом Таможенного союза, который возглавляет Россия, обусловлено поиском сильного союзника для защиты Армении от возможной агрессии?

То, что мы углубляем наши отношения с Россией, не является каким-то новым фактом. Более двадцати лет назад, мы вступили в Организацию Договора о коллективной безопасности, и на протяжении этих лет заключили с Россией десятки соглашений о сотрудничестве.

Да, но Россия за последнее время продала Азербайджану оружия на 2 миллиарда долларов....

Для нас это очень болезненная тема, и наш народ очень обеспокоен тем фактом, что наш стратегический союзник продает оружие Азербайджану. Но я уверен, что у Армении хватит сил и умения, чтобы защитить свои границы. Несмотря на то, что Россия продает оружие Баку, я не сомневаюсь, что в трудную для нас минуту Россия выполнит взятые на себя обязательства.

В связи с событиями на Украине, союз с Россией осложняет отношения с Европой?

Вполне понятно, что вступление Армении в таможенный союз не нравится европейцам. Но я уверен, что наши европейские коллеги понимают, почему мы пошли на это.

Кого вы пригласили на мероприятия, посвященное 100-летию геноцида армян?

Приглашения были направлены лидерам стран, признавшим геноцид армянского народа.

Что они ответили?

Пока мы еще не получили ответа, так как еще остается много времени до начала траурных мероприятий.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое