News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

По дням июня текущего года наметилась тенденция снижения курса доллара в Армении (см. график). Стартовав в начале месяца с отметки 413.49 драмов, доллар к концу периода скатился до 407.58 драмов. Разница вроде бы небольшая, чуть менее 6 драмов.

Для получателя трансферта в 100-долларовую банкноту ущерб при обмене составит «всего лишь» 600 драмов. Что равносильно оплате шести поездок на общественном транспорте столицы. Для покупателей этой мировой валюты экономия составит менее полутора процентов. Которые, при особо крупных покупках долларов, дают уже определенную выгоду. 

Основные скупщики доллара, естественно, импортеры. Помимо этого, отечественные предприятия с иностранным капиталом (к примеру, ЗАО «Газпром Армения», и другие) дивиденды материнским фирмам переводят в долларах. Некоторые граждане тоже скупают зелененькие, для капитала в оной валюте.

Противоположный процесс – получатели трансфертов обменивают полученную иностранную валюту (те же доллары, а также евро и российские рубли) в драмы, для своих текущих расходов. В общем, факторов на валютном рынке предостаточно. 

Но у нас курс драма к доллару определяется не расчетным путем, а ежедневными итогами фондовой биржи «NASDAQ OMX ARMENIA». То есть спрос на доллары здесь определяется небольшим контингентом «игроков». Естественно, это обстоятельство дает неплохую возможность для манипулирования курсом, который формально именован «свободным».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое