News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Контроль над доменными именами может перейти от США под международное управление. Об этом заявил журналистам 14 июля заместитель председателя НПО «Интернет-сообщество Армении» Григор Сагиян, комментируя встречу Интернет-корпорации по присвоению доменных имен и номеров (ICANN), прошедшую в Лондоне в конце июня.

«Армению едва ли могут коснуться какие-то сложности, но мы не хотим остаться в стороне и выдвинули ряд предложений о работе организации и характере международного управления. В целом не имеем ничего против, тем более что другого выхода, кажется, нет: ряд стран все сильнее недоволен тем, что их доменные имена идентифицируются в США. Но если каждая страна будет открывать автономные сети, мировой интернет может расколоться на десятки кусочков. А это, по понятным причинам, нежелательно», - заявил Сагиян.

Напомним, в марте 2013 г президент США Барак Обама отказался продлить контракт ICANN с Департаментом торговли США. Последний контракт истекает в сентябре 2015 г. Сейчас вопрос отказа от нового контракта с ICANN обсуждается в Конгрессе США.

Условие, которое выдвигают США – организация, которая будет контролировать доменные имена, может быть международной, но не межгосударственной, что, по мнению Штатов, снизит ее эффективность. Каждую страну будут представлять заинтересованные структуры (бизнес, отраслевые ассоциации и др). Решения будут приниматься по принципу «одна страна – один голос», но Англия и США уже запросили право вето.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое