News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Вплоть до второй половины XIX века такого понятия, как ценник, не имелось. На базарах, типа восточных, цена товара определялась путем торгов покупателя с продавцом. В магазинах развитых стран продавец визуально оценивал платежеспособность потенциального покупателя, и сообразно этому «выстреливал» цену.

Реформатором в этом деле стал Фрэнк Вулворт (Franklin Winfield Woolworth), помощник продавца в небольшом городе Ланкастер, в США. Вулворт впервые внедрил принцип самообслуживания, свободной выкладки товаров, заложил основы супермаркетов и дискаунтеров. И, самое главное, первым стал применять ценник – кусок бумаги, на которой была указана цена товара.

С тех пор прошло почти полтора века, и кажется, проблем с выяснением цены у покупателей нет. Но, нередко бывает, что товар есть на прилавке, а ценник отсутствует. Тогда приходится обращаться с вопросом к продавцу. Ну, а если все товары без ценника, то для покупателя возникает проблема. Навряд ли продавец станет терпеливо перечислять все цены. Тем более, если посетителей в магазине предостаточно.

Недавно Новости Армении – News.am поведали про один курьезный случай, как раз связанный с отсутствием ценника на товаре в одном из столичных магазинов. Покупатель спросил про цену у продавца, тот и сказал ему какую-то цифру. В жизни бывают удивительные совпадения: буквально через минуту с тем же вопросом, и к тому же продавцу, обратился новый посетитель. В ответ работник прилавка объявил ему другую цену, ощутимо низкую. Естественно, первый покупатель возмутился, хотя в принципе должен был себя чувствовать польщенным. Ведь его приняли за «богача». Продавец же «оправдался» тем, что якобы перепутал.

Председатель Ассоциации потребителей Армен Погосян, в ответ на просьбу прокомментировать этот случай, отметил, что нашим законодательством ценник обязателен в торговле товарами (кроме «ярмарок», рынков сельхозпродуктов и т.п.). Так как указанный случай произошел вo вполне цивилизованном магазине, то налицо нарушение закона. Другой вопрос – почему государственные инспектора в упор «не видят» такие нарушения?

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
В рамках кредитного соглашения «Городские дороги Гюмри» запланирован новый транш в размере 2,72 млн. евро
От ЕБРР привлечено 14,6 млн. евро кредитных и 5,3 млн. евро грантовых средств…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 25 апреля составил …
Самое