News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Депутатов власти сгоняли как стадо голосовать за гибель озера Севан. Об этом заявил журналистам 21 июля экологический активист Артур Григорян, комментируя принятый в июне законопроект об увеличении водозабора из озера Севан.

До этого, в апреле, по законопроекту прошли открытые обсуждения, на которых заявлялось о вреде повышенного водозабора. «Тогда Правительство заявляло, что мера эта экстренная, надо спасти сельское хозяйство от засухи: якобы не хватает речных и артезианских вод. Но когда закон приняли, Правительство сразу открыло артезианские скважины на своем балансе – на нужды орошения. Кто объяснит все это?», - сказал Григорян.

По его словам, хотя изначально говорилось о повышении годового предела водозабора до 240 млн. куб м, но под конец Севан «добили» совсем, увеличив этот объем до 270 млн.. «Причем закон пропихнули за день – депутаты власти нажимали на кнопки как марионетки, даже не понимая, за что голосуют», - подчеркнул эколог. На его взгляд, причин для такого преступного отношения к озеру может быть несколько. Одна из них – спасти «элитные» дома олигархов на берегу, оказавшиеся в зоне подтопления.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое