News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Армянские власти  до сих пор не присвоили участникам Лиссабонской пятерки звания героев. Об этом сообщил на пресс-конференции 25 июля историк Симон Гафарян.

По его словам, спустя 30 лет после операции в столице Португалии 5 бойцов «Армянской Революционной Армии» остались неоцененными по достоинству.

Другой участник конференции, режиссер, сценарист, участник Карабахской войны Самвел Тадевосян обратил внимание на то, что международное сообщество называет пятерку «террористами», а случившееся «террористическим актом». Однако, как утверждает режиссер, это ошибочное определение, поскольку в основе операции лежали благородные и нравственные мотивы, а сами участники пожертвовали своими жизнями, при этом не причинив никому вреда. «И объективная оценка их деятельности является одним из священных долгов армянского народа», - заключил Тадевосян.

27 июля 1983 года пятеро молодых бойцов «Армянской Революционной Армии», вошедших в историю как «Лиссабонская пятерка», взорвали турецкое посольство в Лиссабоне. На момент проведения операции Седраку Аджемяну и Ваче Даглияну было по 19 лет, Ара Карвикяну – 20, Симону Яхнияну и Саркису Абрамяну – по 21.

Позже «АРА» разослало письмо в разные информагентства, в котором, в частности было написано: «Знаете, что мы делаем. Свободолюбивая армянская молодежь решила не сидеть, сложа руки. Мы все потеряли, поэтому решили поднять в воздух это здание и остаться под ним. Это не самоубийство и не сумасшествие, а высшее пожертвование освободительной борьбе. Пусть мировая общественность нас назовет авантюристами, террористами или палачами, ничего. Мы решили прибегнуть к силе, потому что турецкое государство и другие страны, защищающие его, пренебрегают правами армянского народа. Армянский народ десятилетиями подряд ждал, чтобы международный суд решил армянский вопрос. Для приобретения самоопределения нашего народа, единственный выход это вооруженная борьба. Жить и развиваться на свободной и независимой родине своих предков - это право армянского народа».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое