News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Армянские и грузинские эксперты сходятся во мнениях относительно инцидента у церкви Сурб Эчмиадзин в Тбилиси. На их взгляд, первоначально конфликт носил бытовой характер и только затем получил межэтнический окрас.

Причин тому несколько. Одной из них, по словам армянского политолога Джонни Меликяна, стала неправильная интерпретация случившегося, в том числе представителями самой епархии Армянской апостольской церкви в Грузии.

Кроме того, как отметил эксперт Центра стратегических исследований Георгий Гвимбрадзе, ксенофобские настроения в действительности в некоторой степени присутствуют в грузинском обществе, чем время от времени пользуются некоторые политические группы или бывшая власть, находящаяся сегодня в оппозиции.

Обострению ксенофобии, на взгляд другого политолога Арсена Харатяна, способствовал и иной фактор. А именно: в Тбилиси сегодня действует только один армянский центр – церковь Сурб Эчмиадзин. Сурб Геворг на Майдане находится в процессе реконструкции, а армянский театр не функционирует вот уже 5 лет. «По этим причинам Сурб Эчмиадзин стал основным центром для всех культурных и религиозных мероприятий армян. В результате у церкви постоянно образовывается большое скопление людей и машин, что вызывает недовольство у проживающих неподалеку людей», - добавил Харатян.

Что касается правящей силы, то, как обратил внимание Гвимбрадзе, «она и оппозиция дистанцируются от ксенофобии и демонстрируют либеральное отношение к этническим и религиозным меньшинствам».

Все участники телемоста убеждены в том, что на межгосударственные и межцерковные взаимоотношения армян и грузин данный инцидент не повлияет. Тем не менее, необходимо принять ряд превентивных мер во избежание повторения подобных случаев в будущем, подчеркнул политолог, замдиректора Института Кавказа Сергей Минасян. По его словам, необходимо укрепить диалог как между государствами, так и между различными министерствами и организациями. «В вопросе решения проблем Ереван и Тбилиси зачастую страдают попытками ухода от проблем. Тосты и воспоминания о дружбе амортизируют проблему. Но в то же время она не решается. Застолье – необходимая часть переговоров, но, как показывает практика, этого недостаточно для решения долговременных вопросов»,  - заключил Минасян.

Напомним, что ранее Грузинская епархия Армянской апостольской церкви распространила заявление, согласно которому 19 июля во дворе церкви Сурб Эчмиадзин в Тбилиси «было совершено спланированное нападение, мотивированное ненавистью на этнической и религиозной почве».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое