News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Происходит своего рода манифестации того, в чем всегда заключались немецкая дипломатия и дипломатия Евросоюза: оставляя двери открытыми для переговоров и компромисса, одновременно четко поясняется, что режим санкций может ужесточиться, если Россия не склонна оказать влияние на ополченцев и признать территориальную целостность Украины. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил старший профессор Университета Бристоля в Западной Англии Гюнтер Вальценбах.

Коснувшись муссируемых в СМИ сведениях о возможной тайной сделке между Германией и Россией, нацеленной на урегулирование украинского кризиса, политолог выразил убежденность, что подобные контакты существуют, и проводятся обсуждения за кулисами. «Хотя я не уверен, лежит ли на самом деле подобная сделка на столе переговоров. Однако, кажется, падение гражданского авиалайнера на востоке Украины существенно поменяло обстоятельства. Канцлер Германии Ангела Меркель, которая якобы выступала за сделку с Россией, очень быстро поддержала новые санкции ЕС на этой неделе, которые были в соответствии с санкциями, наложенными США. Россия, в свою очередь, также отреагировала на это: высокие цены на энергию, приостановление импорта продовольствия из Польши, поддержка ополченцев в восточной Украине со стороны главы Чечни Рамзана Кадирова», - отметил Гюнтер Вальценбах.

НАТО, по его словам, в настоящее время говорит, что Альянс находится в недофинансированном состоянии особенно для защиты Балтийских республик, и что многое надо сделать. Однако страны-участницы НАТО, сообщил он, планируют расширить статью 5 и включить также помощь в случае кибернападений.

«Предложения Запада российской стороне могут включать уважение территориальной целостности Украины и нерасширение НАТО, признание торговых и ассоциативных сделок Украины с ЕС в обмен на дальнейший контроль Крыма Россией. Последнее, однако, будет на самом деле трудным обстоятельством для многих, причем не меньше самих украинцев. Поэтому потребуется «огромный подсластитель» в виде газовой сделки, длящейся больше предыдущих», - подчеркнул Гюнтер Вальценбах.

Политолог выразил сомнение в связи с тем, получит ли вышеупомянутая сделка полноценную поддержку ЕС. «Поскольку, как видно, ничего в связи с этим не достигло заключительной стадии, мы все еще становимся очевидцами стратегии ожесточения санкций со стороны ЕС», - заключил Вальценбах.

Напомним, что газета Independent опубликовала статью о том, что Германия и Россия работают над секретным планом мирного урегулирования, которое покончит с напряженностью вокруг Украины. По данным издания, главными задачами переговоров является стабилизация границ Украины и укрепление ее экономики, особенно с помощью нового соглашения по газу. «В то же время есть «более спорные аспекты»: чтобы российская сторона сочла план Меркель приемлемым, международному сообществу пришлось бы признать независимость Крыма и его аннексию Россией», - говорится в статье.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Rai1: Зеленский подтвердил, что думает о замене Залужного
При этом Зеленский отметил, что думает о замене Залужного в контексте более широких изменений во властных структурах Украины…
«Это не патовая ситуация»: Зеленский — о том, что происходит на фронте
Просто бросать, как Россия бросает как мясо своих людей, никто не хочет…
Зеленский уволил командующего Объединенными силами
Москалев был назначен на должность с марта 2022 года, вскоре после начала полномасштабного военного вторжения России в Украину...
Источник: Турция и ООН хотят гарантий от Запада по зерновой сделке
Да, мы хотим получить гарантии от западных стран, что не будет никаких препятствий...
Заместителя генпрокурора Украины, обвиненного в выезде в Испанию, уволили
В то же время источники «Украинской правды» сообщают, что Симоненко попросили написать заявление на увольнение...
19fortyfive: Бесполетная зона в Украине: глупая идея возвращается
Президент Украины Владимир Зеленский призвал НАТО ввести бесполетную зону над Украиной, что вряд ли будет сделано, поскольку это может буквально потребовать, чтобы самолеты США/НАТО вступили в военное столкновение с Россией..
Самое