News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер заявила, что не считает дефолтом проблему с выплатой долга, сообщает Газета.Ру со ссылкой на Associated Press.

«Мы не отказываемся платить, напротив, мы хотим выполнить наши обязательства перед 100% наших кредиторов, но на справедливых и приемлемых условиях», — сказала Киршнер. Она заверила, что правительство будет делать все, чтобы защитить национальные интересы, и не станет подписывать соглашения, которые могут подорвать процесс реструктуризации долга.

Ранее международное рейтинговое агентство Fitch объявило об «ограниченном дефолте» долговых обязательств Аргентины.

Между тем, Буэнос-Айресу и ее кредиторам дали новый шанс договориться.

Суд в США назначил дату нового раунда переговоров между правительством Аргентины и хедж-фондами Aurelius Capital Management и NML Capital, которые президент Кристина Фернандес де Киршнер в запале назвала «стервятниками».

Именно эти фонды, задешево купившие гособлигации латиноамериканской страны, считаются основными катализаторами аргентинского дефолта, поскольку требуют полных выплат задолженности.

Министр экономики Аргентины Аксель Кисильоф заявил, что страна продолжит обслуживать внешний долг несмотря ни на что, и выразил намерение через суд добиться отмены решения о «техническом дефолте».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое