News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Согласно данным Государственного комитета кадастра недвижимости Армении, в I полугодии количество сделок по купле-продаже квартир в столице увеличилось в годовом исчислении на 23,3%. Понятно, что для посткризисной стагнации рынка жилья это кардинальный сдвиг.

Однако, дать однозначную оценку данному процессу довольно сложно. Если граждане улучшают свои жилищные условия, то такой процесс можно лишь приветствовать. В случае же сознательного ухудшения условий (для получения, за счет разницы в цене, денежных средств), или же продажи по дешевке квартир мигрирующими из страны семьями, это уже совершенно иная ситуация.

Интерес представляет база расчетов – I полугодие прошлого года. Тогда количество сделок по купле-продаже квартир в годовом исчислении несколько сократилось (на 5,1%), однако цены повысились (на 6,8%).

Этот парадокс, если верить официальным данным, можно объяснить следующим образом. По всей видимости, на ценах, выраженных в драмах, сказалось укрепление доллара в Армении (на 4,3%). Не секрет, что у нас большинство сделок по купле-продаже квартир осуществляется в этой мировой валюте, а в документах указываются эквивалентная сумма в драмах.

В отчетном полугодии количество сделок по купле-продаже квартир в столице увеличилось почти на четверть, однако средняя по Еревану рыночная цена увеличилась «всего лишь» на 1,3%. В этом же периоде курс доллара в Армении остался практически на прежнем уровне (спад всего лишь на 0,1%). Так что его влияние на рыночную цену квартир в драмах можно считать нулевым.

Судя по официальным данным,  в Ереване за год минимальный рост рыночных цен квартир наблюдался в элитарном центре (на 0,5%), а максимальный – в окраине Нубарашен (на 4,2%). Для справки: соотношение в средней рыночной цене квартир между этими двумя районами столицы достигает почти 2,8 раз. Средняя по городу цена в отчетном полугодии составила 273,5 тыс. драмов за 1 квадратный метр площади квартир.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой воды
Согласно решению правительства Армении от 18 апреля 2024 года…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 26 апреля составил …
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
Самое