News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Железная дорога Россия-Грузия-Армения будет иметь стратегическое значение, поэтому в Грузии не захотят, чтобы дорога работала по крайней мере сейчас. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении –NEWS.am выразил председатель армянской общины Сухуми Сурен Керселян, коснувшись заявлений избранного президента Абхазии Рауля Хаджимбы о готовности восстановить железную дорогу.

По его словам, эта железная дорога связывает не только и не просто Москву и Ереван, но в этом контексте проектируется также дорожная связь Москва-Тегеран по большому счету. «Что касается абхазской стороны, то она не против открытия этой дороги. Абхазия рассматривает это как возможность и для себя, и для Армении. Коммуникации должны работать. Другое дело, что сегодня, скорее всего, Грузия будет торпедировать такое решение», - отметил Сурен Керселян, еще раз добавив, что абхазская сторона готова работать в этом направлении.

Отметим, что согласно опубликованному 25 августа опросу Национально-демократического института (NDI) США, за восстановление прямого железнодорожного сообщения между Грузией и Россией через территорию Абхазии выступает большинство жителей Грузии: 65% опрошенных. Тема восстановления железнодорожного сообщения через Абхазию, прерванного уже более 20 лет,  стала актуальна на фоне ситуации в Дарьяльском ущелье Грузии. За последние три месяца Военно-Грузинская дорога, связывающая Грузию с Россией, из-за схода оползней, перестает функционировать уже второй раз. В июне госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Паата Закареишвили заявил, что вопрос открытия железнодорожного сообщения через Абхазию пока не находится в стадии конкретного обсуждения, хотя в обозримом будущем он может стать предметом рассмотрения между Грузией и Россией.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое