News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В МИД Азербайджана критику Госдепа воспринимают в штыки.

Как передает contact.az, пресс-секретарь МИД АР Эльман Абдуллаев считает заявления пресс-секретаря Госдепартамента США по Азербайджану от  27 и 28 августа необоснованными и неприемлемыми.

Речь идет о заявлении пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки, осудившей зверское избиение  нахичеванского журналиста и правозащитника Ильгара Насибова. «В последнее время мы наблюдаем в Азербайджане усиление ограничений, введенных в области свободы слова, цивильного общества. Мы призываем власти Азербайджана уважать универсальные права своих граждан, создать условия для свободного высказывания своих мыслей», - заявила она.

«Такого рода заявления носят политический характер и являются  попыткой оказать политическое давление и вмешательства во внутренние дела Азербайджана. Данное заявление никак не отражает реальности. В Азербайджане в полной мере обеспечены верховенство закона, фундаментальные права и свободы человека, а также независимость судебно-правовой системы. Было бы неплохо, если бы вместо того, чтобы выискивать  проблемы у других, США всерьез занялись бы решением многочисленных проблем в области прав человека в своей стране. Это доказывают события, произошедшие в городе Фергюсон, штата Миссури. США, превратив права человека в орудие внешней политики, далеки от соблюдения взятых на себя обязательств в области фундаментальных прав и свобод граждан», - заявил Эльман Абдуллаев.

Напомним, что 21 августа был зверски избит в Нахичевани правозащитник Ильгар Насибов. В связи с фактом избиения уголовное дело до сих пор не возбуждено. Полиция утверждает, что политической подоплеки в этом деле нет.  Ильгар Насибов напился и подрался со своим собутыльником, утверждает полиция. Однако сам Ильгар Насибов и другие правозащитники убеждены, что избиение – это месть властей за активную правозащитную деятельность супругов Насибовых в Нахичеване.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Американские конгрессмены планируют представить законопроект  о санкциях против Азербайджана
В рамках законодательства США, включая Глобальный закон Магнитского…
Freedom House: Существует очевидная возможность усиления авторитарной агрессии Азербайджана на Кавказе
Когда началось военное нападение, местные силы обороны согласились сложить оружие, правительство было распущено…
В Азербайджане активиста оппозиционной партии приговорили к 6 годам лишения свободы по делу о наркотиках
Суд не удовлетворил ходатайства защиты с просьбами запросить у полиции источник информации о наличии у Керимли наркотиков и выяснить…
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
Самое