News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит статью обозревателя Леонида Бершидского, опубликованную на сайте «Bloomberg View», со значительными сокращениями:

Может показаться, что реакция США и Европейского союза на советский реваншизм президента России Владимира Путина совершенно спонтанная и реактивная. Однако в этом есть логика, которую, кажется, принимает и даже признает Путин: эта логика заключается в том, что Европа на самом деле разделена на три касты.

Низшая из этих каст, по мнению столиц Западной Европы, состоит из стран южной части бывшего Советского Союза. Если Россия нападает или запугивает их, единственной реакцией бывает шум от потрясения. Так было, например, когда российские войска вторглись в Грузию в 2008 году. Подобным образом, когда Армения под сильным давлением со стороны России отклонила соглашение об ассоциации с ЕС в 2013 году, не было видимых попыток со стороны ЕС отразить это. Таким образом, бывшие советские страны в Центральной Азии и на Южном Кавказе на практике признаются частью российской сферы влияния.

Но если Россия вмешивается в страну, которая считается всецело европейской, даже если она не является частью ЕС или Организации Североатлантического договора, это вызывает большую тревогу. В этой интерпретации Европа как географическая единица отличается от тех других, неевропейских мест, поскольку она была ареной сознательных послевоенных усилий по формированию консенсуса в вопросе безопасности.

Есть еще третья и высшая каста – «реальная» Европа, которая определяется членством в ЕС, НАТО или обеих структурах и ради которой готовы бороться США и их ближайшие союзники. Эта система из трех каст является точкой соприкосновения между Путиным, с одной стороны, и ЕС и США, с другой. В то время как Путин свободно вмешивается в южную часть бывшего Советского Союза, на Украине он вынужден прибегать к отрицанию, выбирая гибридную войну, чтобы скрывать свои намерения.

Путин мог бы сделать с Латвией то же, что он делает с Украиной. При правильном вложении средств можно было бы разжечь беспорядки среди лишенного прав населения и, возможно, начать даже вооруженное восстание, как и в Восточной Украине. Однако Путин решил не делать этого, возможно, признавая красную линию, которую очертило НАТО.

Будет ли он проверять приверженность НАТО, зависит от степени приверженности правительств стран альянса на практике. Они должны убедиться в том, что, какие бы «передовые силы» или базы они ни установили в странах Балтии, этого будет достаточно, чтобы убедить Путина в том, что американские и немецкие солдаты будут воевать, если он нападет, в том числе с использованием гибридной тактики.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Следом за Урсулой: Олаф Шольц рассыпался в комплиментах Алиеву
Я благодарю Азербайджан за его вклад в энергетическую стабильность…
Депутат Бундестага: Вступление ряда стран, в том числе Армении, в ЕС отвечает интересам политики безопасности самого ЕС
Из интересов Украины, Балканских стран, Грузии, Армении и Республики Молдова…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
Тагуи Товмасян обсудила с главой делегации ЕС в РА ситуацию в Тавуше и действия полиции в отношении протестующих
Слышали подобное обещание и о Дадиванке…
Делегация из Дании присоединилась к патрулированию миссии ЕС в Горисе
Делегация Датского центра развертывания за мир и демократию (DFPD) посетила оперативный офис миссии наблюдателей ЕС…
Европарламент выступил против переговоров о членстве с Грузией из-за закона об иноагентах
За резолюцию проголосовали 425 евродепутатов, 25 были против, 30 воздержались…
Самое