News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Всемирный известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур надеется, что сможет способствовать тому, чтобы в отношениях Турции и Армении что-то изменилось. Об этом он заявил в интервью, которое дал журналу «The Hollywood Reporter» в связи с предстоящим концертом в Лос-Анджелесе.

Отвечая на вопрос о том, как он относится к своей роли дипломата, Азнавур, который является послом Армении в Швейцарии и постоянным представителем страны в штаб-квартире ООН в Женеве, отметил, что он может принимать активное участие в дипломатии. «Например, мы перевезли 12 тысяч человек из Сирии в Армению. Мы должны вывезти их из страны, так как они будут убиты, потому что являются христианами. Не только армяне, которые являются христианами, но и езиды и некоторые курды, которые являются мусульманами, но живут по-другому. Это не политика, вовсе не политика. Это дипломатия»,– заявил Азнавур.

Он добавил, что работает самостоятельно, а потом уже говорит, что сделал. «Я не спрашиваю у президента, что я должен делать. Я думаю, что это было бы слишком трудно. Например, у меня будет встреча с послом Турции, что бывает крайне редко. Я не хочу заранее говорить, что пойду, так как они скажут: «Не делай этого» или «Не ходи туда». Я хочу быть свободным человеком»,– подчеркнул посол.

Шарль Азнавур отметил, что в 2015 году исполнится 100 лет со дня начала Геноцида армян, однако Турция все еще не признала его. «Так что, если я могу как-то помочь, то сделаю это. Я надеюсь, что смогу способствовать тому, чтобы между двумя странами что-то произошло»,– сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое