News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В последние годы в Армению стали приезжать и турецкие отдыхающие. Новости Армении – NEWS.am представляет впечатления 39-летней Айше Озтюрк:

«Об Армении мне много рассказывал живущий в Европе армянин, с кем я там познакомилась. Узнав о группе, отъезжающей в Армению, без колебаний присоединилась.

На границе впечатление было хорошим: нас очень тепло встретили армянские таможенники, в конце сказали «добро пожаловать» по-турецки. После 40 минут езды по разбитым дорогам доехали до Гюмри. Все нам казалось довольно знакомым, потому что накануне мы были в Карсе, и здесь увидели ту же архитектуру. Но улицы в Гюмри после семи вечера пустели, словно объявляли комендантский час.

В Ереван мы приехали уже затемно, но освещенные улицы приободрили нас. Хотя мы и устали, но не удержались от соблазна посмотреть этот красивый город в огнях. Половина группы вышла прогуляться. Все мы были восхищены поющими фонтанами на площади. Мы заметили, что на площади месте с нами было много туристов, и все снимали эту красоту на камеры и телефоны.

Но с попытками попробовать армянскую кухню нам не повезло. Мы вошли в ресторан и объяснили, что хотим попробовать армянскую кухню, но нам предлагали блюда с турецкими названиями – начинаю от кюфты и заканчивая кябабом.

На следующий день начались наши поездки к памятникам, которые нас тоже разочаровали. Нас водили от одной церкви к другой. Ясно, что Эчмиадзин – духовный центр всех армян, но после этого нас отвели в церковь Святой Гаяне, потом – к развалинам храма Звартноц, а на следующий день – в Хор Вирап и Нораванк. Конечно, это красивые строения, но мы не ожидали, что в Армении можно посмотреть только на церкви. Все равно как если бы гостям Турции мы показывали бы только мечети. Главными архитекторами Османской империи были армяне, и их здания, военные части, мосты до сих пор стоят. А в Армении таких красивых зданий, как те, что построили армяне в Стамбуле, мы не увидели, за исключением нескольких красивых зданий вокруг Площади Республики.

Мое мнение об армянах очень переменилось. Почти все в нашей группе были удивлены, увидев такой радостный и гостеприимный народ. И в поведении армян ничего не менялось, когда они узнавали, что мы турки. Везде принимали хорошо, но лично я чувствовала боль, когда армяне с тоской рассказывали о своих корнях в Восточной Анатолии (Западной Армении), а их дедов и бабушек убили турки. Я удивлялась, что после всего этого они не показывали ко мне вражды, а это говорит о благородстве армян. Не знала, что ответить, только с сожалением повторяла – хоть бы не случилось всего этого, хоть бы не случилось»…

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое