News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Вице-президент Московской школы управления «Сколково» Гор Нахапетян продал долю в ресторанном холдинге «Рисонт», управляющем сетью «Этаж». Теперь он займется «своей линейкой нишевых ресторанов».

«Рисонт» был продан примерно полгода назад сооснователю холдинга Андранику Саркисяну, сообщает РБК

Как отмечается, Нахапетян был основным владельцем: ему принадлежало 99,98% головного ООО «Рисонт-холдинг», еще по 0,01% владели Саркисян и Анушаван Арзуманян.

Сегодня «Рисонт» управляет 13 городскими кафе «Этаж» в Москве (японская, итальянская и мексиканская кухня), пиццерией «Dal Капо», рестораном «Троя» и двумя караоке «Розэ». Из данных СПАРК следует, что «Рисонт» был убыточен с момента создания в 2006 году: чистый убыток в 2012-м достиг примерно $297 тысяч, выручка – $2,5 млн. Нахапетян утверждает, что в 2014-м холдинг должен выйти на прибыль.

Стороны не раскрывают стоимость сделки. По оценке исполнительного директора консалтинговой компании RestCon Андрея Петракова, аналогичный «Этажу» ресторан (со средним чеком около 1000 рублей, или $27) стоит на рынке $1,5–2 млн, то есть бизнес «Рисонта» может оцениваться дороже $20 млн.

В одном из своих интервью Саркисян рассказывал, что «Рисонт» – семейный бизнес, Гор Нахапетян – двоюродный брат ресторатора.

Бизнесмены планировали расширяться, но сейчас, по мнению Саркисяна, рынок не позволяет делать резких шагов.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое