News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Ученые из университета Лестера в Великобритании нашли на территории часовни небольшой деревни Халлатон, расположенной в графстве Лестершир, останки 11 человек. Радиоуглеродный анализ показал, что люди были захоронены в XIV веке, но больше всего археологов поразил не возраст скелетов, а останки мужчины и женщины, сообщает ABC News.

Дело в том, что эта пара умерла, держась за руки, и, таким образом, не расставалась на протяжении 700 лет.  Археологи признались, что они не могут понять, почему тела мужчины и женщины, а также остальных девяти человек были похоронены в небольшой часовне, а не в церкви Халлатона.

Пока ученые придерживаются версии, согласно которой могильник использовался для погребений больных людей, преступников или пришедших издалека паломников, которых отказались хоронить в церкви, сообщает Leicester Mercury.

Специалистам уже удалось установить причину смерти нескольких человек. Так, согласно результатам экспертизы, один мужчина погиб от ранения в голову, возможно, от удара топором в бою, а вот молодой человек, похороненный с поджатыми к груди ногами, скорее всего, скончался от болезни - такая поза характерна для людей, страдающих от сильной боли в животе, например, при приступе острого панкреатита, передает FedPost.ru

Кроме трогательного союза скелетов и останков девяти человек, археологи также обнаружили серебряные пенни, осколки камня, штукатурки и стекол. Ученые планируют продолжить исследования, чтобы определить причину смерти неразлучных мужчины и женщины.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое