News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Дикое желание является мягким преувеличением, однако именно избыток доброй воли стоял за решением ЕС запустить Европейскую политику соседства (ЕПС) в 2004 году. Евросоюз с энтузиазмом приступил к трансформации 16 соседей с целью построить «круг друзей» к востоку (бывшие коммунистические страны) и к югу вдоль Средиземноморья. Об этом в статье «Круг огня вокруг Европы» пишет аналитик издания «The Economist».

По мнению автора, только что приняв восемь стран центральной и восточной Европы, клуб верил, что обладает достаточным влиянием, чтобы добиться перемен и у своих соседей – без приза в виде возможного членства. «Сейчас же, 10 лет спустя, ЕС находится в кругу огня на восточных и южных флангах. Более 3000 человек были убиты в ходе боев в Украине в этом году. Там, также как и в Грузии и Молдове, находятся российские войска против воли легитимных властей. Азербайджан сажает активистов, а также растет напряженность с Арменией вокруг конфликта в Нагорном Карабахе, анклаве, где обе страны воевали в начале 90-ых. Президент Беларуси со стажем Александр Лукашенко все еще остается последним диктатором Европы. Между тем, на юге: нестабильность в Ливии, надежды от революции в Египте в 2011 были разбиты военной контрреволюцией, а израильтяне и палестинцы вновь показали, что любые планы действий ЕС не могут остановить их убивать друг друга», - пишет автор.

Он задается вопросом: почему же ЕПС не оправдала своей цели? По его мнению, во многих случаях подходы ЕС были подавлены внутри стран, так как Евросоюз не может контролировать внутриполитические процессы. Однако в других местах ЕС можно обвинить в наивности. Так, например, в Украине тысячи украинцев, которые заняли Майдан в Киеве, выступали за европейскую идентичность и отвергали постсоветское видение Януковича и коррупцию, которая процветала. Но ирония заключалась в том, что русские отнеслись к ЕПС гораздо более серьезно, чем сами европейцы. После этого проснулась и вернулась в геополитику и Европа.

Аналитик напоминает, что на прошлой неделе ЕС и Украина ратифицировали Соглашение об ассоциации. Однако разное понимание призвания Украины в Европе стало явным, когда Петр Порошенко заявил, что теперь никто не посмеет закрыть для Украины дверь в ЕС. Некоторые члены Европарламента неловко смотрели себе под ноги.

«Никто не верит, что восточные соседи ЕС приблизились к присоединению к Союзу, южные никогда и не будут. Но, как видно по некоторым сигналам, ЕС кажется более озабоченным тем, чтобы преуменьшить стремления своих соседей», - считает автор.

Он также напоминает, что отношения с Турцией, испортившиеся после того, как правительство Эрдогана повернулось на восток, остаются все еще запутанными. Переговоры о членстве застряли, кроме того – Турция приютила около миллиона сирийских беженцев, многие из которых хотят в ЕС.

Таким образом, в этом году члены ЕС, все-таки, начали действовать. Похоже, новый комиссар по внешним отношениям Федерика Могерини проведет оценку глобальных вызовов. «Это шанс пересмотреть стратегию безопасности ЕС, если у Могерини есть достаточные амбиции и достаточно рычагов, предоставленных большими странами», - заключает автор.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Следом за Урсулой: Олаф Шольц рассыпался в комплиментах Алиеву
Я благодарю Азербайджан за его вклад в энергетическую стабильность…
Депутат Бундестага: Вступление ряда стран, в том числе Армении, в ЕС отвечает интересам политики безопасности самого ЕС
Из интересов Украины, Балканских стран, Грузии, Армении и Республики Молдова…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
Тагуи Товмасян обсудила с главой делегации ЕС в РА ситуацию в Тавуше и действия полиции в отношении протестующих
Слышали подобное обещание и о Дадиванке…
Делегация из Дании присоединилась к патрулированию миссии ЕС в Горисе
Делегация Датского центра развертывания за мир и демократию (DFPD) посетила оперативный офис миссии наблюдателей ЕС…
Европарламент выступил против переговоров о членстве с Грузией из-за закона об иноагентах
За резолюцию проголосовали 425 евродепутатов, 25 были против, 30 воздержались…
Самое