News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Референдум в Шотландии стал классическим примером реализации права народов на самоопределение. Об этом заявил вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов в ходе состоявшихся в рамках официального визита в Чехию встреч с замминистра иностранных дел Чехии Мартином Тлапа и председателем комиссии по вопросам ЕС Сената Чехии Мирославом Крейча.

Вице-спикер НС РА выразил надежду на то, что визит армянской делегации станет дополнительным стимулом для развития армяно-чешских отношений и укрепления взаимовыгодного сотрудничества.

Эдуард Шармазанов отметил, что принятым в Вильнюсе совместным заявлением Армении и ЕС подтверждается готовность продолжить процесс реформ, направленных на укрепление демократии, верховенства прав человека и закона. Как подчеркнул вице-спикер, нет альтернативы демократическим ценностям. Чешская сторона, в свою очередь, выразила готовность содействовать укреплению демократии в Армении. 

Вице-спикер также высоко оценил взвешенную позицию Чехии в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. При этом он подчеркнул, что право народов на самоопределение является краеугольным принципом в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Эдуард Шармазанов также  пригласил Мартина Тлапа и Мирослава Крейча участвовать в запланированной 22-23 апреля следующего года в Ереване международной конференции «Против преступления геноцида».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое