News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Власти Турции без прямого запроса не отреагируют на факт подрыва армянской церкви Святых Мучеников в Дейр-эз-Зоре со стороны боевиков террористической группировки «Исламское государство». Об этом на встрече с журналистами 23 сентября заявил тюрколог Андраник Испирян.

По его словам, с начала антиправительственных действий в Сирии Турция стала разными способами поддерживать почти все оппозиционные группировки, преследуя две цели. Первая цель – свергнуть Асада и привести к власти связанную с Турцией суннитскую группировку, а вторая цель – нейтрализовать активизировавшийся в Сирии курдский элемент, а также удалить с этой территории армян, обосновавшихся в Сирии после Геноцида, и уничтожить их духовно-культурное наследие.

По мнению тюрколога, трудно сказать, какой армянский объект уничтожается именно по указанию Турции, однако нужно принять во внимание то, что в террористической группировке «Исламское государство» есть много турецких граждан, и они выполняют указания Национальной разведывательной службы Турции.

«Турецкие СМИ не сообщили о подрыве армянской церкви в Дейр-эз-Зоре. Об этом написали только стамбульская армянская газета «Акос» и один курдский сайт. Это означает, что если нет реакции, то власти Турции не отреагируют на этот инцидент. Турецкие власти будут вынуждены ответить только в случае прямого запроса. Но их ответ будет в таком стиле: для них неприемлем подрыв святынь независимо от религиозной принадлежности, и они могут упомянуть также о реставрации армянский церкви на острове Ахтамар озера Ван», – отметил Андраник Испирян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое