News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Когда девочки увидели 8-летнего Аветика Карапетяна в трико, они начали смеяться. Сегодня они могут смеяться сколько угодно. Карапетян не только добился успеха, но и второй год подряд является солистом Бостонского балета, танцуя в таких постановках, как «Лебединое озеро» и «Спящая красавица». Об этом пишет «The Armenian Reporter».

Плавание было его судьбой в Армении. В 5 лет он выигрывал соревнования в Ереване. Потом увлекся боксом и каратэ. Благодаря друзьям Карапетян решил выбрать мир искусства. Окончив обучение в Ереване в 2003 году под руководством Ованеса Диваняна, он был приглашен на учебу в балетную труппу Хайнца Бозля в Мюнхене. После окончания в 2005 году он работал год в Вене, затем танцевал со Шведским королевским балетом в Стокгольме.

Два года назад ему был предложен контракт с Бостонским балетом. «В Армении было очень мало возможностей для танцоров. Все таланты рассеиваются по миру. Если бы все они остались в своей стране, то это была бы одна из лучших балетных трупп в мире», - отметил Аветик Карапетян.

Среди его многочисленных наград были первые места на Международном стамбульском балетном конкурсе в 2012 году и на балетном конкурсе «Примо» в Риме в 2009 году.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое