News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Все предложения, касающиеся концепции конституционных реформ в Армении, были равномерно учтены. Об этом в интервью Новости Армении – NEWS.am заявил член Специальной комиссии по конституционным реформам, советник Конституционного суда Армении, заведующий Кафедрой конституционного права Юридического факультета Ереванского государственного университета Геворг Даниелян:

Что предусматривает концепция конституционных реформ? В чем заключаются их ключевые положения?

Ключевое – укрепление верховенства права в основе конституционного  регулирования и конституционных институтов. По сути, выдвигается совершенно новое мировоззрение, которое приведет к полноценной гарантии прав и свобод человека и на основе этого – к ограничению власти.

Как Вы оцениваете заключение Венецианской комиссии? В заключении подчеркивается необходимость обсуждений по части перехода к модели парламентского правления, поскольку это содержит политическую составляющую. Какая модель избрана этой концепцией и какие у нее особенности?

Заключение Венецианской комиссии является для меня документом подобающего профессионального качества. Что касается формы правления, то в заключении выражена мысль о том, что парламентская форма правления на этапе современных политико-правовых процессов является наиболее предпочтительной и созвучной с принципами демократии, а для окончательной позиции ожидается взаимное политическое согласие.

Если речь идет о политической составляющей, будут ли власти обсуждать концепцию также с политическими силами?

Естественно. Подобные обсуждения в разных форматах проводились также на этапе общественных обсуждений, однако после официального опубликования концепции власти инициируют и непосредственные политические консультации.    

При разработке концепции были ли учтены предложения АРФ Дашнакцутюн?

Были учтены подходы и предложения всех политических сил. В данном случае нужно заметить, что АРФД, выступая принципиально за парламентскую форму правления, тем не менее, выразила озабоченность в связи с моделью этой формы и составляющими избирательной системы.

Тройка парламентских сил выступает категорически против конституционных реформ, отмечая, что пока проведение справедливых выборов в Армении является проблемой, никакое изменение не может дать пользы. Считаете ли Вы это рациональной позицией?

Предлагаемые конституционные решения также нацелены на укрепление гарантий проведения справедливых выборов, иными словами, этот процесс также может быть рассмотрен как средство повышения качества выборов.

Беседовала Инга Мартинян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Полицейские подвергли приводу депутата Артура Хачатряна
Между гражданами и пытающимися открыть дорогу полицейскими…
Оппозиционный депутат парламента Армении: Это капитуляция
Депутат выразила сомнение в том, что власти Армении поднимают вопрос о пленных…
Перед зданием правительства Армении проходит акция протеста
Процесс, происходящий в настоящее время в Тавушской области, полностью антиконституционный…
Граждане на участке Раздана перекрыли автотрассу Ереван –Севан
Между гражданами и пытающимися открыть дорогу полицейскими вспыхнула ссора…
Ссора между гражданами и полицейскими на автотрассе Ереван – Севан переросла в потасовку
Стражи порядка силой пытаются открыть дорогу…
Политолог: Перекрывшие дорогу в Тавуше граждане сегодня выступят с заявлением
Мы запустили процесс, который вызвал у многих вопросы…
Самое