News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

С учетом того, что в настоящее время Иран остался единственным центром стабильности на Ближнем Востоке, Запад сам захочет пойти на определенные уступки и достичь согласия с Тегераном. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил иранист Вардан Восканян.

По его словам, определенный прогресс в переговорах Ирана и «шестерки» (5 постоянных членов Совета безопасности ООН – Россия, США, Франция, Великобритания, Китай – и Германия) будет зафиксирован. «Но процесс идет довольно медленно, хотя с положительными тенденциями. С этой точки зрения, если учитывать, что в настоящее время на фоне общего хаоса на Ближнем Востоке Иран остался единственным центром стабильности, думаю, Запад сам захочет пойти на определенные уступки и достичь согласия с Ираном», - подчеркнул Восканян. Но какими будут окончательные результаты, добавил он, может сказать только человек, осведомленный о внутренних нюансах переговоров.

Напомним, что 16 октября завершился очередной раунд «ядерных переговоров» между «шестеркой» и Ираном. Сторонам по ряду вопросов удалось сблизить позиции. По словам главы МИД Ирана Джавада Зарифа, стороны заинтересованы в том, чтобы согласовать документ в заранее оговоренные сроки – к 24 ноября, о продлении переговорного процесса речи больше не идет.

В ноябре 2013 года в Женеве Иран и «шестерка» условились к 20 июля 2014 года согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, в обмен на снятие международных санкций с Исламской Республики. Затем срок был продлен до 24 ноября.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Прокурор потребовала 5,5 лет колонии москвичу за интервью «Радио Свобода»
По данным издания, прокурор посчитала смягчающим обстоятельством частичное признание вины Каховцом…
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Самое